Bienvenue sur le site officiel
du Comité Ile-de-France
de la Fédération Française de Lutte
 
SOMMAIRE
Le comité
Les clubs
Calendrier et résultats
Actualité
Excellence 2008
Développement
Archives

RECHERCHE

DANS LA MEME RUBRIQUE :

Calendrier des Compétitions du CIFL
Calendrier des formations
Calendrier des Stages d’Athlètes
Calendrier Scolaire
Chpt de France par équipe D1 et D2
Jeux Mondiaux de Lutte
Regroupement Régional
Résultat : D1 2ème tour et D2 1er tour
Résultat Chpt IDF Jeune Libre
Résultats Chpt France Cadet et Junior Libre

Vous êtes ici :
Calendrier et résultats







Chpt France Sambo Sportif Minime - Junior - Senior
16 et 17 février 2008à Chambery

dimanche 24 février 2008


Championnats de France de SAMBO Sportif
Minime, Junior et Senior - Masculin et Féminin
le 16 février 2008

Le 16 février 2008 a eu lieu les Championnats de France de SAMBO Sportif à CHAMBERY (Rhône - Alpes).

Critéruim National :   Minime Féminin  -   Minime Masculin  -  

Championnats de France :   Junior Féminin  -   Junior Masculin  -   Senior Féminin  -   Senior masculin  -   Classement Général

[Calendrier des compétitions du CIFL-article 320]


Critérium National de Sambo


Minime - Féminine
3 samboistes
Catégorie Classement NOM Prénom Club Comité
46 kg 1ère   MINOS MArie Ange   Campsas   Midi Pyrénnées
55 kg 1ère   VILLOIS Sophie   Claye Souilly   Ile de France

60 kg 1ère   MORF MArine   Cherbourg   Basse Normandie
haut de page

MINIME - Masculin
17 samboistes
Catégorie Classement NOM Prénom Club Comité
42 kg 1er   BARBEAU Frédéric   Claye Souilly   Ile de France
46 kg 1er   TOUMI Joan   Montrabé   Midi Pyrénnées
2ème   TILFANI Aziz   Aunay   Ile de France
3ème   BERTHELEMY Gael   Campsas   Midi Pyrénnées
  DASILVA Joey   Cherbourg   Basse Normandie
5ème   LEMAITRE Lucas   Cherbourg   Basse Normandie
  BICHARD Julien   Claye Souilly   Ile de France
50 kg 1er   BACHA Zohir   US Melun   Ile de France
2ème   TIMAL Lucas   Claye Souilly   Ile de France
55 kg 1er   PONTVIANNE Christophe   Campsas   Midi Pyrénnées
2ème   VERGOTEN Jonathan   Maubourguet   Midi Pyrénnées
60 kg 1er   PARPILLON Edouard   Chambéry   Rhône - Alpes
2ème   DE MONFREID Jean Remy   Claye Souilly   Ile de France
66 kg 1er   OLIVEIRA Benjamin   Claye Souilly   Ile de France
2ème   SAINT AUBIN Teddy   Cherbourg   Basse Normandie
3ème   VALENTE Alexandre   Claye Souilly   Ile de France

+ 66 kg 1er   FOUQUEREL Melvyn   Cherbourg   Basse Normandie
haut de page

Classement Général MINIME
Classement Comité Pt Féminin Pt Masculin Pt Total
1   Ile de France 1 16 17
2   Midi Pyrénnées 1 13 14
3   Basse Normandie 1 9 10

4   Rhône - Alpes 0 2 2
haut de page




Championnats de France de Sambo


JUNIOR - Féminine
1 samboiste
Catégorie Classement NOM Prénom Club Comité

52 kg 1ère   PERIC Mathilde   Montrabé   Midi Pyrénnées
haut de page

JUNIOR - Masculin
24 samboistes
Catégorie Classement NOM Prénom Club Comité
60 kg 1er   GAROT Arnaud   Cherbourg   Basse Normandie
2ème   NECKERAUER Michel   Molsheim   Alsace
3ème   RENANE Lokmane   Villeurbanne   Rhône - Alpes
4ème   PRESLES Guillaume   Claye Souilly   Ile de France
5ème   DONIZEAU Karim   US Melun   Ile de France
65 kg

7 samboistes
1er   REYMOND Julien   Villeurbanne   Rhône - Alpes
2ème   NECKERAUER Eric   Molsheim   Alsace
3ème   TIMAL Julien   Claye Souilly   Ile de France
  MAGRI MAxime   Claye Souilly   Ile de France
5ème   MAUVIEL Cedric   US Melun   Ile de France
  LALANDE Pierre   Manosque   Proveznce - Côte d’Azur
70 kg 1er   HAROUD Julien   Villeurbanne   Rhône - Alpes
2ème   MENDES Pierre Luc   Chambéry   Rhône - Alpes
3ème   SCHMITT Charly   Claye Souilly   Ile de France
4ème   CHARFA Mehdi   Villeurbanne   Basse Normandie
5ème   FESQUET Julien   Houlgate   Basse Normandie
75 kg 1er   SAINT AUBIN François   MAntes la Jolie   Ile de France
81 kg 1er   PESSET Remi   Montauban   Midi Pyrénnées
2ème   BRUNET Benjamin   Villeurbanne   Rhône - Alpes
3ème   FONTA Clement   Montrabe   Midi Pyrénnées
4ème   DUCHEMIN Guillaume   Cherbourg   Basse Normandie
5ème   MOUGET Fabien   Claye Souilly   Ile de France

+ 81 kg 1er   CAVALIER Arsene   Chambéry   Rhône - Alpes
haut de page

SENIOR - Féminine
12 samboistes
Catégorie Classement NOM Prénom Club Comité
52 kg 1ère   IRAUNAEGUY Carine   Bayonne   Aquitaine
56 kg 1ère   CAUSSE Virginie   Pradettes   Midi Pyrénnées
60 kg 1ère   ECKHARDT Jennifer   Toulon   Provence - Côte d’Azur
2ème   MAS REGUIEG Lina   Pradettes   Midi Pyrénnées
3ème   LE LIEVRE Marie Rose   Vauréal   Ile de France
4ème   DELAUNEY Audrey   Cherbourg   Basse Normandie
64 kg 1ère   BOURNISSIEN Adeline   Chambéry   Rhône - Alpes
2ème   JOLY Anne   Molsheim   Alsace
68 kg 1ère   BERGER Carole   Chambéry   Rhône - Alpes
72 kg 1ère   BRISSE Coralie   Villeurbanne   Rhône - Alpes

+ 72 kg 1ère   POTEAU Priscillia   US MElun   Ile de France
2ème   SOUROSTE Amélie   Bayonne   Aquitaine
haut de page

SENIOR - Masculin
71 samboistes
Catégorie Classement NOM Prénom Club Comité
57 kg 1er   KRABA Julien   Villeurbanne   Rhône - Alpes
2ème   DUMONCEAU Damien   Villeurbanne   Rhône - Alpes
3ème   MARTINHO Frederic   Molsheim   Alsace
62 kg

7 samboistes
1er   LOBBRECHT Anthony   Cavigal Nice   Provence - Côte d’Azur
2ème   ZRAN Sami   Paris   Ile de France
3ème   DRESSY Bastien   Villeurbanne   Rhône - Alpes
  CERUTTI Fabien   Montauban   Midi Pyrénnées
5ème   LORMIERE Jeremy   Montauban   Midi Pyrénnées
  LUTOT Luc   Cherbourg   Basse Normandie
68 kg

15 samboistes
1er   ALBERTI Guillaume   Montauban   Midi Pyrénnées
2ème   CERUTTI Cedric   Montauban   Midi Pyrénnées
3ème   EDOURDROSE Didier   Villeurbanne   Rhône - Alpes
  GROSEIL Stéphane   Vauréal   Ile de France
5ème   CHEURFA Mahdi   Villeurbanne   Rhône - Alpes
  DEYA Jean Michel   Cavigal Nice   Provence - Côte d’Azur
74 kg

14 samboistes
1er   Blanc Arnaud   US Créteil   Ile de France
2ème   IONOV Maxim   Vitrolles   Provence - Côte d’Azur
3ème   ALHINNAC Johannes   Paris   Ile de France
  AGUT Guillaume   Chambéry   Rhône - Alpes
5ème   HADJARAB NAdir   Villeurbanne   Rhône - Alpes
  DEBBAUT Fabien   Bayonne   Aquitiane
82 kg

9 samboistes
1er   DZAGUIEN Timour   Villeurbanne   Rhône - Alpes
2ème   TAURINES Emilien   Villeurbanne   Rhône - Alpes
3ème   FUCHS Fleury   Molsheim   Alsace
  MESEGUER Laurent   Paris   Ile de France
5ème   LAUNEY Simeon   Cherbourg   Basse Normandie
  CLAVERIE Fabrice   Villeurbanne   Rhône - Alpes
90 kg

10 samboistes
1er   CAZAUX Frederic   Montpellier   Languedoc Roussillon
2ème   TRUFFY MAthias   Villeurbanne   Rhône - Alpes
3ème   LHOMER Stanislas   Caen   Basse Normandie
  LELIEVRE Samuel   Cherbourg   Basse Normandie
5ème   ANGELINI Jean Luc   Laroque Brussanne   Provence - Côte d’Azur
  ANGELINI Jean Patrick   LAroque Brussanne   Provence - Côte d’Azur
100 kg 1er   MOSBAH Karim   Cavigal Nice   Provence - Côte d’Azur
2ème   BOUBEKEUR Mehdi   Villeurbanne   Rhône - Alpes
3ème   LELIEVRE Mickael   Cherbourg   Basse Normandie
  VERSCHREVE Fabrice   Villeurbanne   Rhône - Alpes
5ème   ATMI Rida   Aulnay   Ile de France

+ 100 kg

8 samboistes
1er   HERAN David   Paris   Ile de France
2ème   JOMAND Guillaume   Villeurbanne   Rhône - Alpes
3ème   LEIMOV Adam   Villeurbanne   Rhône - Alpes
  DUNEVEU Marc   Cherbourg   Basse Normandie
5ème   FRANCOIS Gregory   Claye Souilly   Ile de France
  YEYE Dominique   Paris   Ile de France
haut de page

Classement Général
Classement Comité Pt Féminin Pt Masculin Pt Total
1   Rhône - Alpes 6 83 89
2   Ile de France 4 59 63
3   Provence - Côte d’Azur 4 28 32
4   Midi Pyrénnées 5 25 30
5   Basse Normandie 1 28 29
6   Alsace 1 15 16
7   Languedoc Roussillon 0 6 6

8   Aquitaine 2 0 2
haut de page


 

 
| NOUS CONTACTER ! | CREDIT | PLAN DU SITE | ADMIN